Официальный сайт ЖК Платинум

О перезаключении договоров в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ

Согласно Федеральному закону N 214-ФЗ от 30.12.04 года «Об участии в долевом строительстве…» (далее – № 214-ФЗ) для регистрации Застройщиком договоров участия в долевом строительстве объекта недвижимости, заключенных с физическими и юридическими лицами, необходима регистрация первого договора участия в долевом строительстве, вместе с которым Застройщиком на регистрацию подается пакет документов по объекту. Этот пакет остается в регистрационном деле, касающемся объекта строительства, что упрощает и ускоряет регистрацию последующих договоров участия в долевом строительстве в отношении того же объекта недвижимости.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного Застройщиком с первым участником долевого строительства, в соответствии с Законом №122-ФЗ от 21.07.97 «О государственной регистрации прав…» осуществляется не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и соответствующего пакета документов.

После этого государственная регистрация последующих договоров в отношении того же объекта недвижимости осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления и соответствующих документов.

15.04.2011 ООО «Квартира.ру Платинум» в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в соответствии со ст.25.1. Закона № 122-ФЗ от 21.07.97 «О государственной регистрации прав…» подан на государственную регистрацию первый договор участия в долевом строительстве от 11.04.2011 № КП-1-1дду/2011, заключенный согласно № 214-ФЗ, а также необходимая для государственной регистрации документация по объекту строительства – ЖК «Платинум», о чем в книгу учета входящих документов № 32/065/2011 внесена запись № 87.

То есть, начать перезаключение с участниками строительства имеющихся в настоящее время договоров на договоры участия в долевом строительстве в соответствии с № 214-ФЗ и направление их на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Санкт-Петербургу будет возможно только после того, как будет зарегистрирован первый договор.

Дата окончания срока регистрации Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу первого договора долевого участия - 13.05.2011.

Однако, 20.05.2011 Управлением в адрес Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, Комитета по строительству Санкт-Петербурга и Комитета по Архитектуре Санкт-Петербурга были направлены запросы, касательно представленной ООО «Квартира.ру Платинум» документации по объекту строительства после получения ответов на которые государственным регистратором будет принято соответствующее решение.

После получения ООО «Квартира.ру Платинум» зарегистрированного Управлением первого договора участия в долевом строительстве, мы планируем размещение формы типового договора на сайте для ознакомления и извещение всех участников строительства ЖК «Платинум» о дате и времени перезаключения договоров.

Дата публикации: 26.05.2011