Официальный сайт ЖК Платинум

Ситуация с высотностью

Ситуация с высотностью ЖК «Платинум»

Генеральный директор ООО «Квартира.ру Платинум» Южик Д.В.: "В целях недопущения спекуляций считаю необходимым донести нашу официальную позицию относительно происходящих событий.

На совещании состоявшемся 28.10.2011 г. у вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского действительно был поднят вопрос о высотности ЖК «Платинум», однако речь шла только о двух верхних этажах первой секции – центральной башни комплекса. Город попросил застройщика комплекса - ООО «Квартира.ру Платинум» пойти навстречу представителям «градостроительной общественности» и рассмотреть возможность уменьшения этажности башни комплекса. При этом решение об уменьшении высотности на данном совещании не принималось.

Городским службам и органам были даны указания провести проверку изложенных представителями общественных организаций в ходе совещания предположений.

Между тем, по сложившемуся мнению, представители «градостроительной общественности» защищают интересы не города и даже не района, а интересы жителей соседнего дома по адресу Большеохтинский проспект д.16 корп.2.

Данное здание дворовым фасадом развернуто в сторону Свердловской набережной и на историческую часть города. В 2004 году, при подготовке нашей строительной площадки и сносе старых зданий, между Невой и данным жилым домом образовался большой пустырь, предоставивший жителям «видовых» квартир возможность любоваться открывшейся перспективой на Смольный собор. Теперь, когда новое строительство близко к завершению, среди жильцов дома № 16 корп.2 нашлись инициативные граждане, поднявшие представителей «градостроительной общественности» на борьбу с нашим комплексом под лозунгом о незаконной высотности. Нетрудно предположить, что в основе их недовольства лежит уменьшение ликвидности и рыночной стоимости принадлежащих им квартир.

В ходе состоявшегося 15.11.2011 года у вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского повторного совещания первый заместитель руководителя Службы государственного строительного надзора и экспертизы Е.Н. Ким подтвердил, что результаты проведенной проверки однозначно указывают, что проект строительства, получивший положительное заключение экспертизы в 2006 году, полностью соответствует всем установленным требованиям и строительство ведется на основании законных решений городских властей и выданных установленным порядком разрешительных документов. Вместе с тем, застройщиком никаких решений об уменьшении высотности комплекса не принималось. Не было принято данное решение и общим собранием участников строительства - дольщиков, которые в соответствии с 214-ФЗ являются совладельцами всех имущественных прав по данному проекту. Более того, дольщики, приобретшие в 2007-2008 годах квартиры на верхних этажах данной башни категорически отказываются даже обсуждать возможность изменения характеристик квартир, полностью оплаченных ими и ожидаемых уже 4 года.

Разумеется, с учетом просьбы вице-губернатора Санкт-Петербурга И.М. Метельского и частного мнения представителей общественных организаций, возможные варианты внесения изменений в проектную документацию в части высотных параметров комплекса Застройщиком рассматриваются и изучаются. Это делается в первую очередь для того чтобы понять саму возможность подобных изменений, равно как и связанных с подобным решением иных изменений: сроков, интересов жильцов уже приобретенных квартир,возможных убытков Застройщика, увеличения инвестиционной стоимости жилья и т.д. Более того, поскольку для завершения строительства был привлечен кредит коммерческого банка, необходимо изучить возможность изменения кредитного договора, заключенных договоров участия в долевом строительстве, прекращения залога прав и другие непростые вопросы. До принятия решения Застройщиком по существу, вице-губернатор Метельский И.М. попросил не осуществлять строительство верхних этажей башни, что и было закреплено протоколом. В настоящее время проект реализуется в соответствии с утвержденной проектной документацией и выданными разрешительными документами."

Дата публикации: 28.11.2011